ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Sacro Bosco («Священный лес»), Италия, Бомарцо

Лучшие парки мира: Sacro Bosco («Священный лес»), Италия, Бомарцо

«Этот парк всегда будет жить в моей памяти». «Это волшебство. Я не знаю, с чем можно сравнить его». «Парк, переживший века, ощущение старой забытой сказки». «Единственное в своем роде место - никогда не видел ничего подобного». «Место, в которое я часто возвращаюсь во сне». 


Вот лишь несколько из тысяч отзывов гостей старого итальянского парка Sacro Bosco (Священный лес). Впрочем, в ХХ веке у него появилось еще одно название – Сад монстров. О том, какое из двух имен лучше подходит парку, можно долго спорить. Но расскажем обо всем по порядку. 

Парк Sacro Bosco расположен в небольшом итальянском городке Бомарцо, примерно в 80 километрах от Рима, в регионе когда-то заселенном этрусками. Создатель парка - Вичино Орсини, кондотьер и представитель древней знатной семьи, в 1585 году оставил Рим, вернулся в Бомацро и посвятил себя созданию парка. 
Для этой цели был привлечен знаменитый архитектор Пирро Лигорио, служивший при папском дворе и спроектировавший немало знаменитых римских вилл и паркового пространства при них. 
Впрочем, Sacro Bosco настолько отличается от других творений мастера, что некоторыми историками его авторство оспаривается. 

По заросшему деревьями каменному склону разбросаны десятки гигантских скульптур, скамеек, ниш и фонтанов, выполненных из туфа - прочной и легкой горной породы. Все вместе они создают чарующую (а для кого-то и пугающую) атмосферу старой сказки, странного полузабытого сна, языческого праздника.

Главная и самая узнаваемая достопримечательность парка – голова Orco Orrendo, великана, войдя в разверстую пасть которого можно оказаться в прохладном гроте со столом и скамейками. «Ogni pensiero vola» - «Оставь свои заботы!» - гласит надпись над этим оригинальным входом. Звучит умиротворяюще? Или, скорее, зловеще?

Здесь вы найдете огромную черепаху с фигурой женщины, расположенной на панцире, как на постаменте, слона Ганнибала, захватившего хоботом римского воина, крылатого Пегаса, зловещую Фурию, сражающегося с Какусом Геркулеса и многих других. Любимый туристами «падающий дом» не рекомендован к посещению людям с вестибулярными нарушениями – ощущения могут быть очень странными и неприятными.

Единственное здание классического облика, расположенное в Священном лесу – это гробница Джулии Фарнезе, первой жены Вичино Орсини, чьей памяти и посвящен парк.
Здесь же покоится прах Джанкарло Беттини и его жены Тины, владельцев 
Sacro Bosco, которым мы обязаны возрождением парка в ХХ веке.

Будоражащий воображение Священный лес всегда привлекал к себе художников, писателей, фотографов и режиссеров. Документальный фильм о Саде монстров снял знаменитый Микеланджело Антониони. Скульптуры парка вдохновили Сальвадора Дали на создание картины «Искушение святого Антония», а нидерландского художника Карела Виллинка – на написание целой серии картин. А еще именно Sacro Bosco мы обязаны появлением другого знаменитого парка - фантастического «Сада игры в Таро» французского скульптора Ники де Сен-Фалль, о котором мы обязательно расскажем в нашей рубрике.

Карел Виллинк.

Карел Виллинк. "Ненужные свидетели" 

Несмотря на то, что до Sacro Bosco достаточно сложно добраться общественным транспортом, сегодня это популярное туристическое место. Ежегодно сотни тысяч гостей приезжают в Сад монстров чтобы побродить по зеленому склону, ужаснуться древним обитателям парка или восхититься ими, а также ответить на вопрос Вичино Орсини, запечатленный перед входом в парк: «Вы, входящие сюда, подумайте и скажите, эти созданные чудеса – Обман или Искусство?»


Фото: пользователи Flickr Giorgio Dameri, fludio & franz, Lapo Vitali, Dave Allen