ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Парк как место притяжения. Базовые советы и три праздничных концепции

Парк как место притяжения. Базовые советы и три праздничных концепции


Прошедшие новогодние каникулы показали: жители городов не только любят проводить свободное время в парках, но и с удовольствием приходят сюда отмечать праздники. А значит парк должен быть готов встретить гостей особой атмосферой! 

О том, как ее создать, нам рассказал Роман Пабуев, руководитель отдела дизайна группы компаний Conso, которая более 10 лет занимается оформлением и освещением городской среды. 


В России есть запрос на парки, в которых безопасно отдыхать, гулять, ходить на свидания и заниматься спортом. Но создать пространство мало, его надо обустроить, а потом привлечь туда посетителей. Мы проанализировали, какие места притягивают людей, и обобщили выводы в короткий список. 

— Загадочные 

Например, Амурские столбы в Хабаровском крае или Голосов овраг в Московском музее-заповеднике «Коломенское». 

— Красивые

Ленские столбы в Якутии, камчатские вулканы или Приэльбрусье. 

— Позитивные 

Вот тут примеры могут быть разными. Часто под жизнерадостными пространствами понимают те, где много солнца и света, уютно, безопасно. А ещё там есть развлечения — пассивные вроде игр или активные — спорт и танцы. Как концепция такие места конкурентоспособны: их любят. 

А поскольку загадочность, красота и позитив привлекают, мы составили три подобных концепции для парков. Предупреждая вопрос, сразу напишу, что можно украсить: каток, аллеи, зоны отдыха, домики на фуд-корте и детскую игровую зону. 


Позитивный золотой парк

Для первой концепции выбираем тёплый свет и золотистые украшения. С ними в парке будет эмоционально, уютно и непринуждённо. А значит, это будет место, где хочется расслабляться и отдыхать.

Что пригодится:

— консоли с добрым и приятным рисунком — волшебные птицы, золотые цепочки или геометрические фигуры.

— световые каркасы на столбы. Они выглядят как объёмные узоры у основания.

— гирлянды и мотивы на деревья. Довольно красиво смотрятся ровинговые шары, театральные маски и этнические узоры — их выбор зависит от бренда города или парка.

— гирлянды на бежевые, жёлтые, красные и коричневые здания. Например, на каток и административный корпус.

— эмоциональные надписи. Это вербальный символ, который направит мысли в нужное русло. Например, скажет, что пора мечтать, заботиться друг о друге и побыть с теми, кого любишь.

— стойки виртуальной реальности. Там будет, допустим, информация о парке и об интересных городских событиях.

— декоративный потолок из световых шаров. В них мы добавим другие цвета — красный или оранжевый. Это для тех, кому вместе с позитивом нужна таинственная атмосфера.

— ажурные скульптуры и объёмные декорации — то, что создаёт историю в парке. Так, с помощью крупных арт-объектов его можно приблизить к природе, науке или добавить приятной футуристичности.

Сказочно красивый

В царство ледяных великанов, территорию Снежной Королевы или сказку северных народов с арктическими улусами парк преобразуют изделия с холодным белым светом. Он бодрит, поэтому посетителям захочется активности. Например, забраться на холм, чтобы рассмотреть парк с высоты.

Что для этого пригодится:

— база для праздника — подсветка для синих, фиолетовых, бирюзовых и серых зданий.

— световые перетяжки на мостики и аллеи. Ведь чем больше необычного света, тем сильнее захватывает дыхание, — то, что нужно для волшебства, красоты и загадочности.

— цитаты из сказок и былин. Они могут повторять шрифт с засечками, чтобы ассоциироваться с книгами.

— занавесы и другие необычные гирлянды на деревья. С ними хорошо смотрятся мотивы, которые усилят сказочную атмосферу. Если речь о зиме, подойдут снежинки, а в другой праздник это могут быть яркие банты, цветы или кольца.

- большие и заметные консоли, чтобы осветить пространство.

Неожиданный и странный

Тут нужны необычные арт-объекты, которые люди видят редко. А потому мы выбираем невероятное и таинственное — замысловатые скульптуры необычной формы, орнаменты, символы и непонятные для массового гостя надписи. Например, летающие острова или мягкие часы, как у Сальвадора Дали, или слова на эвенском языке.

Что пригодится:

— фасадные гирлянды. Их цвет и форма зависят от того, как обустроен парк.

— Мотивы для зданий. Они могут соответствовать выбранным скульптурам и подсветке или идти с ними в противовес. Это усилит выбранные элементы, но надо учесть экстерьер парка, чтобы создать красивый ансамбль.

— праздничные надписи. Они могут быть необычной формы, повторять алфавит коренных народов или поданы в новом, непривычном ракурсе.

— Световые занавесы. Чтобы усилить необычную атмосферу, рекомендуем украшать пространство между объектами: скамейками, кустами и скульптурами. Это свяжет пространство в общую композицию. К примеру, вдоль аллеи уместно создать ширмы из световых занавесов, которые повторяют контуры деревьев.

— Огромные консоли, от двух метров в высоту — даже на невысоких столбах.

— Световые потолки. Они всегда смотрятся необычно, если сделаны со вкусом. Для загадочного пространства рекомендуем украсить их шариками, звёздами, игрушками или цветами.

— Полигональные скульптуры. У них необычная форма, поэтому они вписываются во что-то странное и незнакомое. А ещё такие фигуры похожи на произведения искусства и при этом универсальны. Они не привязаны к тематическим праздникам и устойчивы к климатическим изменениям, поэтому их размещают на улице круглый год. 

Ну и несколько общих рекомендаций о том, что точно надо сделать, украшая парк. 

- Учесть бренд. Допустим, в названии парка есть слово «звёздный», тогда по всей территории уместно расставить объёмные звезды. Их же можно установить на арках во входных зонах. А если у города богатая культура — проанализировать аутентичный орнамент на народных костюмах, тематику постоянных скульптур и важные исторические даты. 

- Убедиться, что декор впишется в городскую архитектуру и парковый ансамбль. Например, если вдоль дорог много деревьев, они перекроют фонари, а значит консоли на столбах не будут видны. В этом случае нужны другие украшения. 

- Добавить много света. Это понравится тем, кто прогуливается по аллеям, в том числе спортсменам, которые бегают по дорожкам и хотят чувствовать себя в безопасности. 

- Создать фотозоны. Часто люди делятся чем-то, что их удивляет. Например, огромными пятиметровыми скульптурами. 


Фотографии предоставлены группой компаний Conso.